Array ( [ROOT_MENU_TYPE] => top [MAX_LEVEL] => 3 [CHILD_MENU_TYPE] => drop [USE_EXT] => 1 [MENU_CACHE_TYPE] => A [MENU_CACHE_TIME] => 3600000 [MENU_CACHE_USE_GROUPS] => N [COMPONENT_TEMPLATE] => horizontal_multilevel [MENU_CACHE_GET_VARS] => Array ( ) [DELAY] => N [ALLOW_MULTI_SELECT] => [COMPOSITE_FRAME_MODE] => A [COMPOSITE_FRAME_TYPE] => AUTO [CACHE_TYPE] => A [CACHE_TIME] => 3600000 [~ROOT_MENU_TYPE] => top [~MAX_LEVEL] => 3 [~CHILD_MENU_TYPE] => drop [~USE_EXT] => Y [~MENU_CACHE_TYPE] => A [~MENU_CACHE_TIME] => 3600000 [~MENU_CACHE_USE_GROUPS] => N [~COMPONENT_TEMPLATE] => horizontal_multilevel [~MENU_CACHE_GET_VARS] => Array ( ) [~DELAY] => N [~ALLOW_MULTI_SELECT] => N [~COMPOSITE_FRAME_MODE] => A [~COMPOSITE_FRAME_TYPE] => AUTO [~CACHE_TYPE] => A [~CACHE_TIME] => 3600000 [CACHE_SELECTED_ITEMS] => 1 [MENU_DIR] => / )

Как отличить оригинальные AirPods от подделки

С каждым годом совершенствуется искусство подделок, и теперь, пожалуй, только опытный инженер официального сервисного центра сможет с уверенностью сказать вам, являются ли ваши AirPods оригинальной продукцией Apple.
Однако и вы можете попробовать распознать подделку, основываясь на пунктах, обязательных для оригинальных наушников.

Главное, на чем прокалываются мошенники, это надписи на компонентах - кейсе и самих наушниках. Оригинальные надписи выполнены фирменным шрифтом Apple, который имеет мягкие округлые очертания. Цвет надписей на устройстве - светло-серый, почти серебристый, в то время как на подделках используется более темный оттенок. И главное, надписи не должны быть деформированы, даже если они нанесены на выпуклую поверхность. Шрифты надписей на кейсе, наушниках и коробке должны совпадать.

Второе, на что стоит сразу обратить внимание - это сетки динамиков. В оригинальных наушниках они должны быть ровными, без деформации и следов клея. Они находятся как бы под пластиковым корпусом, в отличие от подделок, где видно, что сетки были вклеены поверх конструкции. Сеточки должны быть металлическими и иметь четкий узор, где каждая проволочка находится на своем месте.

Далее можно взвесить в руке кейс и наушники по отдельности. Оригинальные устройства - увесистые, но не слишком тяжелые, а подделки чаще всего гораздо легче по весу. Оригинальные наушники ложатся в ладонь равномерно - на динамик и ножку одновременно, а подделки чаще сразу переворачиваются на более тяжелый по сравнению с ножкой динамик.

Оригинальные наушники, лежащие рядом «лицом к лицу», должны отталкиваться друг от друга из-за расположенных внутри магнитов с одинаковой полярностью. В подделках этого не происходит.

Внимательно осмотрите ножки наушников. В местах соединения пластика и металлического компонента не должно быть зазоров или неровностей, ощутимых ногтем. Оригинальные устройства имеют тщательно подогнанные стыки, а также отполированные до гладкости грани.

Переходим к осмотру кейса. Оригинальный кейс будет изготовлен из приятного на ощупь, гладкого и плотного пластика. Петля, которая держит крышку кейса, должна быть металлической, а в подделках используется пластик, крашенный под металл. Кнопка сопряжения на задней стороне кейса при нажатии должна издавать мягкий тихий щелчок. В подделках этот звук гораздо громче и звонче. Индикатор заряда на передней стороне кейса должен светиться мягким рассеянным светом, так как диод закрыт полупрозрачным экраном. В подделках свечение будет ярким и резким, как от фонарика.

Заглянем под крышку кейса. В левой ячейке должна быть указана информация о сертификации, в правой - показатели силы тока и серийный номер. Проверку по нему проводить бесполезно - мошенники легко могут скопировать его с оригинального устройства.

Еще один способ проверки - просветить наушники и кейс, положив их на включенный фонарик телефона. Оригинальные наушники и крышка кейса не просвечиваются совсем. Пустой кейс оригинальных наушников будет немного просвечивать в нижней части, но поддельные наушники и кейс будут прямо-таки светиться изнутри.

В заключение хотим напомнить, что все эти пункты, к сожалению, не всегда помогут определить подделку. Самый верный способ избежать покупки подделки - приобретать технику Apple только у авторизированных продавцов в фирменных магазинах и на официальном сайте. В cafeCONNECT это магазин на Немиге, 12 и интернет-магазин www.cafeconnect.by.